Как открыть автомойку самообслуживания

Как открыть автомойку самообслуживания

    В настоящее время в России зарегистрировано больше сорока миллионов автомобилей и ежегодно это количество будет увеличиваться, вместе с этим станет расти и спрос на автомойки. Первые автомойки с самообслуживанием появились в Европе в начале нулевых и к сегодняшнему дню завоевали больше пятидесяти процентов общей доли рынка. Они стали быстро вытеснять классических собратьев из-за низкой стоимости услуг. В России примерно двенадцать тысяч моечных комплексов из них с самообслуживанием, только пятнадцать процентов. У таких автомоек большое преимущество перед обычными не только в низкой себестоимости, но и в экономии времени, на мойку автомобиля клиент тратит в среднем 15-20 минут.
    У этого бизнеса есть множество достоинств:

  • В среднем, автомобиль покрывается слоем пыли и грязи за одну неделю.
  • Себестоимость услуги варьируется от десяти до тридцати рублей.
  • Пока есть машины – услуга будет востребована.
  • Нет необходимости нанимать мойщиков.
  • Высокая рентабельность
  • Низкая конкуренция.

    Для быстрого старта необходим детальный бизнес-план. Далее в статье будут представлены примеры ключевых вопросов для открытия своего дела.
    Участок для автомойки.
    Прибыль данного бизнеса напрямую зависит от ее расположения. Самые удачные места – это спальные районы, территория в близи от заправки или торгово – развлекательных центров. Для строительства четырех моечных постов потребуется около 600 кв. м. Территорию можно взять в аренду или купить. Обычно этот этап самый затратный по времени.
    Сбор документов.
    В первую очередь понадобиться проект будущей автомойки. Он должен подходить под требования СНиП. Далее, нужно будет получить разрешение на строительство в городской администрации. После завершения строительство объект будет проверен: экологической службой, пожарной инспекцией, санэпидстанцией.
    Регистрация.
    ИП или ООО. Выбор зависит от целей, если планируется открыть сеть автомоек и привлекать инвесторов, тогда ООО. Если же планы не такое глобальные и будет достаточно одного комплекса, тогда подойдет ИП.
    Необходимое оборудование.
    Необходимое технологическое оборудование рассчитывается по количеству постов. Для функционирования автомойки, как минимум потребуются: пистолеты, блоки управления, консоли, магистрали, система насосов, узлы дозации, фильтры воды. При выборе производителя стоит обратиться к опыту Европейских автомоечных компаний.
    Персонал.
    Большое преимущество самообслуживания – это минимальное количество персонала. На одну автомойку в четыре моечных поста, потребуется два сотрудника, с графиком работы 2 через 2 и технический специалист, которому необязательно присутствовать на самой мойке.
    Реклама.
    Для автомойки самообслуживания подойдут яркие баннеры и стенды, которые будут видны с дороги на подъезде к мойке. Хорошо, если сама мойка будет выполнена в ярких тонах. Также нужно придумать интересное и запоминающиеся название.    
    Типовая, конкурентноспособная мойка, с надёжным оборудованием имеет среднюю рентабельность около двух лет, после чего начнет приносить хорошую прибыль.


По материалам Торгтехника.РФ