Советы по выбору снегоуборочной машины

Советы по выбору снегоуборочной машины

    Такой «механический дворник» может освободить от снега стоянку для автомобиля или трактора, любую территорию, прилегающую к производственным зданиям, проезды, дорожки для пешеходов, и даже плоские крыши гаражей или мастерских.
    Конечно, снег можно чистить и мощным трактором, прицепив к нему соответствующее оборудование. А снегоуборщик - сезонная вещь. Портативную спецтехнику для борьбы со снегом производят известные машиностроительные компании. Снегоуборщики необходимы в основном предприятиям для очистки больших территорий. Но не редко приобрести их хотят и фермеры или физические лица, которым необходимо освобождать от снега большие территории.
    Снегоуборщики производятся всеми компаниями из прочных и надежных материалов, стойких к коррозии. Загребают большие хлопья снега, вращающиеся шнеки. Шнек может быть покрыт прессованной резиной - такие машины очищают от «белой и пушистой» субстанции дорожки у дома, не причиняя им вреда. Однако во время расчистки нужна осторожность: твердый мусор, попавший в снег, может оказаться шнеку «не по зубам» и сломать устройство. Усиленный зубчатый шнек с ребрами жесткости, установленный на самоходной машине, конечно, легко справится и с плотным снегом, и с коркой ледяного наста. Но может повредить, например, спрятанные под снегом многолетние растения. Поэтому некоторые модели оснащаются щеткой-насадкой, предназначенной для уборки тонкого слоя снега.
    Выделяют следующие виды снегоуборщиков самоходные и несамоходные, бензиновые и электрические, колесные и на гусеничных траках. Несамоходный следует толкать перед собой своей мышечной силой, а за самоходными - идти, контролируя и направляя их движение в нужную сторону. Отработанный снег машина отбрасывает через трубу.

    На что стоит обратить внимание при выборе снегоуборщика
    Выбор «снежного дворника» зависит от таких факторов как площадь уборки и характер снега на территории. Если вы регулярно чистите от снега не слишком большую парковку или площадку (до 200 кв. м.) и имеете возможность оперативно реагировать на погодные сюрпризы, то снега будет накапливаться немного, и уборщик вам понадобится легкий. Если же чистите изредка, и поэтому имеете дело не с только что выпавшим снегом, - белым и пушистым, а с тяжелым снегом, обледеневшим и слежавшимся, ставшим больше похожим на лед, - то и машина вам нужна более серьезная.

  1. Площадь участка. Если площадь уборки снега меньше 500 кв. м. - достаточно применить несамоходный снегоуборщик, можно с электрическим поводом. 500-2500 кв. м. - уже нужен самоходный, мощностью 5-9 л.с. Более 2500 кв. м. - только самоходный, причем мощный. И еще не малозначимое. При выборе нужно помнить о конфигурации участка, и о том, какую именно площадь вы собираетесь чистить. Для очистки места парковки подойдет любой «механический дворник». Если же, например, идет речь о расчистке дорожек, и их ширина достигает всего 50 см, то широкий снегоочиститель просто физически не сможет протиснуться по такой дорожке, не причинив вреда растениям, которые спят под снегом по ее краям.
  2. Опции для комфортной работы. Рекомендуется обратить внимание еще на одну характеристику снегоуборщиков. Поинтересуйтесь у продавца, нужно ли открывать капот для запуска машины? Ведь уборка снега происходит зимой, соответственно, на холоде, любые лишние операции не придадут комфорта вашей работе. Некоторые снегоуборщики имеют функцию подогревания ручек управления. Конечно, толкая перед собой машину (или вручную придерживая самоходную), вы сразу почувствуете разницу между ручками с подогревом и без него. Такой сервис даст возможность работать оператору в легких рукавицах или совсем без них. Опция подогрева, конечно, отражается и на цене - в сторону ее увеличения.
  3. Наличие осветительных приборов. При выборе машины нужно предварительно понять, когда именно вы собираетесь с ней работать. Только днем? Имеет ли тот участок или территория, которую вы собираетесь освобождать от снега, достаточное освещение? Зимой, как известно, смеркается рано. Конструкторы, понятно, учли это, и на многих моделях установлены фары.

    Типы двигателей снегоуборщиков:

  • Уборщики снега с электродвигателем, как и вся техника, работающая на электричестве, дешевле бензиновой или дизельной, но имеет и свои неудобства. Во-первых, зимой в сельской местности часто электрический ток подается с перебоями, вообще вырубается или выдается с низкими параметрами. Понятно, в случае, если что-то подобное произойдет в самый разгар снегоуборки, это будет неприятно: вы останетесь в темноте, на морозе, в одиночестве с застывшим агрегатом. А некачественный электрический ток способен еще и сократить срок службы машины, и при этом ее низкая цена не будет оправдана - придется ремонтировать или даже покупать новую. Еще один недостаток электрических машин - "хвост", то есть провод, который тянется от щитка. Электрокабель, не лучший спутник на пути к очистке территории. Хотя, конечно, он хорошо изолирован, здесь идет речь не об опасности поражения током, а просто о неудобстве передвижения. Однако электрические машины имеют и бесспорные преимущества, именно в результате их легкости сравнительно с бензиновыми: управлять ими могут и женщины, и пожилые люди.
  • Четырехтактные бензиновые двигатели отличаются замечательной способностью к запуску на холоде. Поэтому уборка снега не является проблемой для них даже при экстремально низкой температуре. Система Clutch-louk обеспечивает возможность управлять одной рукой благодаря фиксирующимся рычагам.
    Мощность двигателя у бензиновых несамоходных машин - 3-4 л. с, у самоходных - до 15 л.с. Объем топливного бака (он есть, понятно, только в бензиновых) тоже важная характеристика. Чем меньше объем, тем быстрее закончится топливо, и машину придется дозаправлять. Лишние хлопоты, когда вокруг снег и мороз.

    Существенное свойство снегоуборочных машин - их производительность, измеряемая в квадратных метрах участка, которые можно очистить от снега за час работы. Хорошей производительностью считается 2000 кв. м./ч. То, что машины с такой характеристикой называют профессиональными, совсем не значит, что ими не сможет пользоваться обычный механизатор - справиться с такой техникой достаточно просто. Профессионализм же заключается в следующем: такими уборщиками пользуются специальные клининговые фирмы, которых нанимают те, кому самому заниматься расчисткой некогда. Или же необходимо срочно освободить от снега слишком большую территорию. Ширина полосы очистки - важная характеристика снежных первопроходцев. Легкие ручные машины имеют минимальную - порядка 35 см, самоходные - 53-84 см.
    Дальность выброса - тоже очень важное качество: понятно, что лучше отбросить ненужный вам снег, как можно подальше, но в то же время, не желательно, чтобы он попал на участок соседа. Самые мощные снежные машины отбрасывают снег, ледяные сосульки и даже небольшие камешки, на расстояние до 16 м. Некоторые снегоуборщики оснащены поворотной выкидной трубой, из которой искусственная снежная вьюга бьет ровной струей. Угол поворота выкидной трубы до 190°. Чем это удобно? Вращая трубу, через которую выбрасывается снег, несложно направить поток в нужное место. С помощью джойстика на панели оператора, можно регулировать дальность выброса снега с точностью до метра.
    Масса снегоуборщика имеет существенное значение, если он несамоходный, ведь придется толкать машину перед собой, тратить свои силы. Обычно несамоходные помощники более легкие, от 7 до 33 кг. А масса самых тяжелых моделей переваливает за 200 кг., что требует уже незаурядной физической подготовки. Да и самоходные тяжелые агрегаты нуждаются в дополнительном внимании. Впрочем, иногда функции контроля принимает на себя современная электроника. В некоторых разновидностях «снежных машин» установлена система Traction Control, исключающая пробуксовку гусениц и блокировку их в условиях экстремальных подъемов.
    Кстати, о хай-теке. Недавно японские технари разработали абсолютно самостоятельный снегоуборщик. Это - робот, оснащенный системой GPS и видеокамерами-глазами. Он способен сгребать снег на участке, обходя разные препятствия, автоматически подстраиваясь под условия окружающей среды. Интересно еще и то, что робот не просто сгребает снег, он его «ест»: превращает в кубики льда, оставляя позади себя.

По материалам Торгтехника.РФ